Парацетамол от головной боли

Парацетамол с ибупрофеном относят к наиболее безопасным лекарственным средствам, поэтому он так популярен как средство от головной боли, особенно если она сочетается с высокой температурой.

Международное название парацетамола ацетаминофен и очень многие достаточно дорогие и широко разрекламированные препараты от боли содержат в своем составе именно его. Дофалган, Панадол, Эффералган, Парацет, Тайленол и многие другие – это все тот же парацетамол, только упакован красивее и стоит дороже.

Парацетамол продается в любой аптеке без рецепта. Снимает головную, зубную боль, мигрень, но из-за хорошего жаропонижающего эффекта чаще всего используется при острых респираторно-вирусных инфекциях (ОРЗ).

Необходимо помнить, что парацетамол, как и любой другой анальгетик, лишь снимает головную или другую боль, но не лечит. Поэтому всегда необходимо установить причину возникновения болевого синдрома и против нее направить соответствующую терапию, а парацетамол использовать для временного облегчения негативных симптомов – головной боли и жара.

Применение

Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и быстро оказывает помощь, но принимать его следует во время или после еды, запивая простой водой. Необходимо принимать соответствующую возрасту разовую дозу, иначе препарат не окажет эффективного действия. Обычная таблетка парацетамола содержит 200 мг вещества, а для взрослого человека этого мало.

Максимальная суточная доза парацетамола для взрослых составляет четыре грамма. Обычно ее делят на четыре приема с интервалами в четыре-шесть часов. Таким образом, эффективная разовая доза парацетамола против головной боли для взрослого человека составляет от 0,5 до одного грамма. Дозировку для детей и подростков следует согласовывать с лечащим врачом.

Большие дозы парацетамола (более 10 грамм в течение суток) иногда способны оказывать токсическое воздействие на печень, поэтому необходимо соблюдать соответствующую возрасту дозировку и не следует принимать парацетамол более трех дней. Значительное превышение доз препарата может также оказать угнетающее воздействие на щитовидную железу. При беременности и кормлении грудью к парацетамолу, как и к другим лекарствам, следует относиться с осторожностью. Хотя негативных воздействий не выявлено, все же принимать его следует только в случае крайней необходимости.

Многие популярные комбинированные лекарственные препараты, направленные против головной боли и повышенной температуры тела, (солпадеин, фервекс, колдрекс, терафлю, антигриппин и др.) имеют в своем составе парацетамол, как важнейший компонент.

Еще раз подчеркнем, парацетамол – препарат для разового применения при необходимости. Есть головная боль и температура – принимаем, нет негативных симптомов – не пьем. В любом случае, не более четырех раз за день и не дольше трех дней. Если не помогает – обязательно к врачу. И вообще, самостоятельный прием парацетамола – это лишь возможность без боли и других негативных симптомов дождаться приема у врача.

Ссылка на основную публикацию